В 2022 году 25 орловских работодателей получили компенсацию за трудоустройство безработных граждан

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

В 2022 году 25 орловских работодателей получили компенсацию за трудоустройство безработных граждан

ОСФР по Орловской области выплатило компенсации 25 работодателям за трудоустройство 25 безработных граждан на общую сумму более миллиона рублей.  В данном контексте речь идет о субсидии, положенной организациям, которые занимаются трудоустройством определенной категории орловчан, не имеющих или потерявших работу. При этом в 2022 году в рамках программы субсидирования найма труда на работу в Орловской области были трудоустроены инвалиды, жители ЛДНР, получившие временное убежище на территории России, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

До 2022 года программа субсидирования найма безработных была рассчитана в основном на трудоустройство молодежи. Участие в ней принимали выпускники колледжей или вузов без опыта работы, граждане, не имеющие среднего или высшего образования, а также дети-сироты и инвалиды. Теперь работодатели получают субсидию за трудоустройство всех безработных граждан до 30 лет.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого необходимо направить заявление в региональное Отделение СФР. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах». В данном случае СФР будет выступать оператором платежей.

Проверив работодателя и идентифицировав работника, ОСФР произведет выплату денежных средств.        Размер субсидии — это 3 МРОТа, увеличенные на районный коэффициент и сумму страховых взносов, которые уплачены во внебюджетные фонды. Средства перечисляются работодателю после подачи соответствующего заявления по истечении 1, 3 и 6 месяцев с момента трудоустройства такого гражданина.

Работодатель должен соответствовать ряду критериев:

- организация должна быть зарегистрирована не позднее 1 января 2022 года и не находиться в процессе ликвидации или реорганизации;

 - не иметь задолженности свыше 10 тыс. руб. по налогам, сборам, страховым взносам.

Кроме того, в 2022 году в рамках программы субсидирования найма труда на работу в Орловской области были трудоустроены инвалиды, жители ЛДНР, получившие временное убежище на территории России, а также граждане, находящиеся под риском увольнения. Работодатели этих категорий граждан также могут обратиться за субсидией и в 2023 году году.

 

 

Последнее обновление: 29.03.2023 г.