ТСР: обеспечить всех, кто в этом нуждается

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

ТСР: обеспечить всех, кто в этом нуждается

3 апреля на площадке Отделения Социального фонда России по Орловской области прошел совместный прямой эфир управляющего ОСФР Анной Елисеевой с Центром управления регионом. Ключевой темой для обсуждения стало обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов после объединения ПФР и ФСС.

В ходе беседы управляющий ОСФР по Орловской области рассказала о том, что подход к обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) с началом работы Социального фонда остался прежним.

«С объединением полномочий Пенсионного и Социального фондов граждане только выиграли. К примеру, раньше Пенсионный фонд выплачивал гражданам с инвалидностью пенсии по инвалидности, а Фонд социального страхования обеспечивал этих людей техническими средствами реабилитации. С 2023 года все функции были объединены в одну структуру. Соответственно, жители могут обратиться в любую нашу клиентскую службу по месту жительства и получить услуги по принципу одного окна», — рассказала эксперт.

Кроме того, Анна Елисеева обратила особое внимание зрителей на то, что у граждан с инвалидностью есть право выбора в плане получения ТСР. Они могут получать изделия  в натуральном виде, путем компенсации и с помощью электронного сертификата.

«Важно иметь в виду, что для обращения за компенсацией расходов на покупку ТСР через клиентскую службу гражданин должен предоставить оригиналы чеков, в то же время при подаче электронного заявления через портал “Госуслуг” достаточно приложить сканы платежных документов», — отметила она.

Стоимость технического изделия будет компенсирована, исходя из цены ТСР по последнему исполненному контракту. Ознакомиться с данной информацией можно на региональной странице сайта в разделе Гражданам.

Отвечая на вопросы орловчан, управляющий напомнила, что электронный сертификат — один из самых современных способов приобретения средств реабилитации. Воспользоваться им можно, не выходя из дома.

Рассказала Анна Елисеева и о том, что в этом году сокращены сроки рассмотрения заявлений относительно компенсации стоимости средств реабилитации. Вместо 60 рабочих дней Отделение Социального фонда рассмотрит заявление в течение 15-ти, а по электронному сертификату решение вынесут еще быстрее: в течение 5 рабочих дней.

«Получается, что мы в четыре раза быстрее рассматриваем заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации. Отдельно скажу: у нас в планах до конца года нарастить процент закупок техсредств с помощью электронного сертификата и приблизиться к цифре в 40%, "— заключила она.

 

Последнее обновление: 5.04.2023 г.