ПАМЯТКА «Действия пчеловодов Орловского муниципального округа при подозрении на гибель пчел от пестицидов и ядохимикатов»

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

ПАМЯТКА «Действия пчеловодов Орловского муниципального округа при подозрении на гибель пчел от пестицидов и ядохимикатов»

При подозрении на отравление пчел владелец пасеки обязан поставить в известность специалистов государственной ветеринарной службы (рекомендуем сделать это в виде письменного заявления), путем обращения в Орловский филиал БУОО «Орловский ОВЦ» по адресу: Орловский муниципальный округ, пос. Зареченский, ул. Новая д.4; телефон: +7 (960) 644-78-11; 74-65-08; электронная почта: orel_raivet_st@mail.ru.

Обследование пчелопасек, пострадавших от отравления пестицидами, проводит комиссия в составе: ветеринарного врача, владельца пасеки и представителя администрации территориального управления, также по возможности следует привлечь к участию в работе комиссии предполагаемого виновника гибели пчел (руководителя сельскохозяйственного предприятия, фермера) и других заинтересованных лиц. Если виновник гибели пчел не известен, то следует обратиться в полицию для его установления.

Созданная комиссия проводит осмотр пасеки, мест гибели пчел. Ветеринарный специалист в присутствии членов комиссии отбирает пробы пчел и растений. Пробы упаковываются, опечатываются. Комиссия составляет акты обследования пасеки и отбора проб.

На отправляемый патматериал ветеринарным специалистом, производившим отбор и упаковку проб, составляется сопроводительное письмо, в котором указывают наименование хозяйства (фамилию, имя, отчество владельца пасеки), адрес пасеки, номер улья, количество проб, клинические признаки болезни и цель исследования, к сопроводительному документу прилагается акт или копия акта комиссионного обследования пасеки; в сопроводительном письме указывается, на какие ядохимикаты следует провести исследование.

Доставка проб, а также их исследования в ветеринарной лаборатории осуществляется за счет владельца пасеки. Срок доставки проб на исследование в ветеринарную лабораторию не должен превышать одни сутки с момента отбора материала.

При этом при обрашении у пчеловода должны быть в наличии соответствующие документы: действующий ветеринарно-санитарный паспорт, выписка из похозяйственной книги о количестве семей, договор аренды или собственности на земельный участок на размещение пасеки (при наличии), договор на опыление (при наличии), план размещения пасеки или кочевая карта
(при наличии), журнал пасечного учета (для подтверждения силы семьи, данные силы семьи в улочках, дата осмотра), копию объявления об обработках
(при наличии), фото и видеофиксация места нахождения пасеки, обработанного земельного участка, время, даты.