В России в 2 раза увеличили налоговый вычет за образование

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

В России в 2 раза увеличили налоговый вычет за образование

В России подписан новый законопроект, увеличивающий вдвое налоговый вычет за образование.

Государство продолжает дополнять меры поддержки населения. Так, Президент Владимир Путин подписал новый закон, согласно которому изменяется сумма налогового вычета на образование. Теперь при оплате обучения за ребенка можно вернуть до 14,3 тысяч рублей в год, при оплате своего обучения – до 19,5 тысяч рублей в год.

В законе были увеличены максимальные пределы расходов, которые учитываются при предоставлении вычета. Сейчас максимальная сумма, с которой можно получить вычет за обучение ребенка составляет 50 тысяч рублей, за свое образование – 120 тысяч рублей. Когда новый закон вступит в силу, максимальная сумма за обучение ребенка составит 110 тысяч рублей, за свое образование – 150 тысяч рублей. Таким образом, вернуть за обучение ребенка можно вдвое больше. Несмотря на то, что закон уже подписан, он вступит в силу только 1 января 2024 года. Касаться новые правила будут расходов на обучение, понесенных в том же году – то есть в 2024. В этом году будут действовать прежние размеры вычетов. Как рассчитать сумму, которую можно вернуть? Например, стоимость обучения в вузе ребенка составляет 99 тысяч рублей в год. От этой суммы нужно вычесть 13%, получится 12870 рублей. Эту сумму можно вернуть. Если стоимость обучения составляет 150 тысяч рублей в год, то вернуть можно лишь 13% от максимально установленной предельной суммы – 110 тысяч рублей. Размер вычета составит 14300 рублей.

«При это нужно отметить, что получить налоговый вычет можно, если ребёнок учится в вузе или в колледже на очной форме обучения. Образовательная организация должна иметь лицензию. Также налоговый вычет можно вернуть за занятия с репетиторами. Это возможно, если репетитор имеет статус индивидуального предпринимателя, и в реестре индивидуальных предпринимателей он занимается именно образовательной деятельностью», - рассказала Евгения Матвеева доцент из Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.