Главное меню
 
 
Сообщить о проблеме
 
 
Прокурор разъясняет
 

>> 21.09.2021 г.

Как направить средства материнского капитала на получение ребенком образования?

Отвечает заместитель прокурора Орловского района советник юстиции Селищева Екатерина Владимировна:

 

Материнский (семейный) капитал представляет собой федеральные бюджетные средства, направляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

Средства материнского капитала полностью либо частично могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. Такие гарантии установлены ст. 11 Закона № 256-ФЗ.

>> 30.06.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

1. После окончания школы я планирую служить в армии. Подскажите, сохраняются ли в этом случае результаты ЕГЭ для поступления в ВУЗ или мне придется сдавать экзамены заново?

Организация приема на обучение в высшие учебные заведения проводится в соответствии с требованиями, содержащимися в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).
В соответствии со статьей 70 Закона об образовании прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Результаты ЕГЭ при поступлении в ВУЗ по программам бакалавриата и специалитета действительны в течение четырех лет, следующих за годом получения результатов экзамена. Таким образом, Вам не придется заново сдавать экзамен для поступления в ВУЗ после службы в рядах вооруженных сил, если с момента сдачи ЕГЭ и подачи документов в учебное заведение пройдет меньше 4 лет.

>> 29.04.2021 г.

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством какие-либо требования к порядку сбора благотворительных средств в ящиках для пожертвований?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» право использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством какие-либо требования к порядку сбора благотворительных средств в ящиках для пожертвований?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» право использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Должны ли прибывающие на территорию Российской Федерации граждане сдать ПЦР-тест на коронавирус?

Ответ: С 15.04.2021 вступило в законную силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Какое грозит наказание за склонение к потреблению наркотических веществ через Интернет?

Ответ: Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ внесены изменения в статью 230 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу с 07.03.2021 и направленные на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Может ли призывник обжаловать заключение военно-врачебной комиссии, а также результат освидетельствования?

Ответ: В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Какие правила необходимо соблюдать при перевозке ребенка в автомобиле?

Ответ: Порядок перевозки детей на транспортных средствах прописан в Правилах дорожного движения Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

>> 23.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района Орловской области разъясняет

Вопрос: Какой порядок предоставления гражданам в собственность земельных участков, на которых расположены гаражи?

Ответ: Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена возможность бесплатного предоставления до 1 сентября 2026 года гражданам в собственность земельных участков под гаражами, возведёнными до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ

>> 5.04.2021 г.

Прокуратура Орловского района информирует

Прокуратура Орловского района информирует, что в прокуратуре Орловской области в период с 01.04.2021 по 30.04.2021 работает "горячая линия" по вопросам защиты прав детей-инвалидов на обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием.

По вопросам нарушений прав детей-инвалидов на обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием заинтересованные лица вправе обратиться по телефонам старшего помощника прокурора Орловской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: 40-56-48, дежурного прокурора: 8-903-637-14-95, 43-63-89.