ИНФОРМАЦИЯ о порядке и сроках уплаты административного штрафа, правовых последствиях и административной ответственности в случае его неуплаты

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

ИНФОРМАЦИЯ о порядке и сроках уплаты административного штрафа, правовых последствиях и административной ответственности в случае его неуплаты

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата административного штрафа в срок рассматривается законом как самостоятельное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В случае если физическое или юридическое лицо не уплатило штраф за административное правонарушение в установленный законом срок, оно может быть подвергнуто наказанию в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей. Кроме этого, неприятными последствиями для гражданина могут оказаться обязательные работы, назначаемые сроком до 50 часов, либо административный арест до 15 суток.        

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!: привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа!

Также информируем, что с 2016 года действует и успешно применяется закон предоставляющий льготный период уплаты штрафа ГИБДД по некоторым статьям 12 главы КоАП РФ. В течении 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа граждане могут оплатить только половину суммы. Скидку не дадут тем, кто совершил серьезные нарушения. В первую очередь скидка не распространяется на наказание вследствие ДТП с пострадавшими. Также на 50 % могут не рассчитывать водители, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения или передавшие управление кому-то, кто выпил. Если водитель отказался «подышать в трубку», то скидки тоже не будет, отказ от освидетельствования приравнивается к признанию в алкогольном опьянении. Попытку убежать из машины после остановки сотрудником ГИБДД также придется оплатить полностью.

 

ОПЛАЧИВАЙТЕ ШТРАФЫ СВОЕВРЕМЕННО!

 

Последнее обновление: 5.07.2022 г.