Сотрудники ГИБДД разъясняют какая ответственность грозит за нарушения правил перевозки пассажиров.

Орловский муниципальный округ

адрес: 302040, г. Орёл, ул. Полярная, д. 12
телефон: +7 (4862) 41-52-67
факс: +7 (4862) 41-41-76
электронная почта: orlr@adm.orel.ru

Сотрудники ГИБДД разъясняют какая ответственность грозит за нарушения правил перевозки пассажиров.

       Он обязан соблюдать обязанности, предписанные для него: пассажиры всегда обязаны пристегиваться ремнем безопасности при их наличии в конструкции автомобиля п. 5.1 ПДД РФ; за не пристёгнутых пассажиров отвечает  и водитель и сам пассажир; садиться в машину и выходить из нее можно только со стороны тротуара, если это не возможно, то садиться и выходись со стороны дороги; запрещается выходить  из не полностью остановившегося  транспортного средства, открывать двери и мешать водителю, водителю также запрещается трогаться, если пассажиры не закрыли двери  п.22.7 ПДД РФ.

       Проезд пассажиров стоя в неприспособленных для этого маршрутных такси очень опасен, так как люди могут получить серьезные травмы даже при небольших ДТП. "Растет интенсивность движения, усложняются дорожные развязки, движение становится для водителя все более ответственным.

       Напомним, сейчас штраф за перевозку "лишних" пассажиров составляет 500 рублей (статья 12.23 КоАП "Нарушения правил перевозки людей"). 

       Нарушение пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения – ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.   Если пассажир не пристегнут, то водителю выписывается 2 штрафа по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и по ст. 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров не пристегнутых ремнем безопасности, влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей.

        Инспектор ГИБДД может проверить, сколько стоячих мест разрешено для конкретного транспортного средства по техническим документам. "Есть технические условия перевозки пассажиров. Там прописано: сколько должно быть сидячих, сколько стоячих мест". 

 

Последнее обновление: 10.02.2023 г.